Просмотры материалов : 62732
О нашей школе Печать
21.01.2021 00:00

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6".

IMG_0521.jpg

Справка о школе:  

ФГКОУ «СОШ №6»  была образована 10 ноября 1997 года.

Лицензия выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации на осуществление общеобразовательной деятельности.   Срок действия лицензии бессрочно.

Адрес школы: Республика Таджикистан, город Душанбе, улица Айни 43.

Школа аккредитована на 4 ступени: дошкольного, начального, основного общего и среднего общего образования.

Дошкольное образование - воспитанники с 3 до 7 лет;

Начальное образование -  1-4 класс;

Основное образование - 5-9 классы;

Среднее образование - 10-11 классы.

Устав школы утвержден Приказом  статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации.

Школа  имеет благоустроенное трехэтажное здание, где расположены учебные классы, предметные кабинеты, лаборатории, комнаты для практических занятий, столовая, библиотека, спортивный и тренажерный залы.  Имеются помещения для организации работы групп продленного дня, кружков.

В школе оборудованы два компьютерных класса. Парк техники постоянно обновляется. Компьютерные классы оборудованы персональными компьютерами. Классные кабинеты начальной,  средней и старшей школы оснащены интерактивными досками, проекторами, LED-панелями. Потребности в учебниках и методической литературе полностью обеспечивает библиотека школы, фонд постоянно пополняется.
Для начальной школы оборудованы 9 классных комнат, кабинеты для изучения английского языка. Оборудованы актовый зал, спортивный зал, имеющий набор спортинвентаря и тренажеров, спортивные раздевалки, тренерская комната, медицинский кабинет, кабинет психолога, логопеда.

В главном  здании школы оборудованы кабинеты-лаборатории физики, химии, биологии, 4 кабинета математики, 5 кабинетов русского языка и литературы, 5 кабинетов иностранных языков,  кабинет географии,  истории.

Организация питания в школе осуществляется Военторгом № 806 на основании заключенного договора. В школе работает столовая, а также имеются специальные помещения для хранения и приготовления пищи.

В основу концепции школы положено уважение к личности каждого учащегося, принятие его личностных целей, запросов и интересов, доверие к каждому учащемуся.  Занятия в кружках, секциях, факультативах позволяют ребятам максимально раскрыть и реализовать свои таланты и склонности.

В школе функционируют дополнительные секции, предметные кружки, организованы факультативные занятия, работает музыкальный класс и изостудия. Охват  кружковой и факультативной работой составляет свыше 40%.

Особенности обучения в начальной школе:

•    предметное обучение;

•    раннее изучение иностранного языка;

Особенности обучения в основной и средней  школе:

•    информационные технологии с 7 класса;

•    основы правовых знаний с 7 класса;

•    предпрофильная подготовка в 9-м классе.

Школа укомплектована педагогическими кадрами полностью.

В школе работает педагог-организатор, психолог, логопед.
Квалификационные категории педагогов: высшая категория - 20 человек, I категория — 16 человек.

Ежегодно 95—97% выпускников школы поступают в ВУЗы  Российской Федерации, а также в ВУЗы Республики Таджикистан. Часть их них обучается в учебных заведения стран  СНГ.